I. Общие положения

1.1.  Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4, далее «Учреждение», создано в 1995 году  (распоряжение главы города Чебаркуля от 29.06.1995г. № 416-р.).

Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации Учреждения.

1.2. Устав Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 разработан  в соответствие с Законом Российской Федерации «Об образовании», типовым положением об общеобразовательном учреждении.

1.3. Организационно-правовая форма Учреждения - муниципальное бюджетное учреждение.

Тип - общеобразовательное учреждение, вид - средняя общеобразовательная школа.

1.4. Наименование Учреждения:

полное – Муниципальное  общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4;

сокращенное – МОУ СОШ № 4.

1.5. Учреждение является некоммерческой организацией, по статусу Учреждение относится к общеобразовательным учреждениям, реализующим общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования и является средней общеобразовательной школой.

1.6. Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Чебаркульский городской округ», в лице администрации Чебаркульского городского округа, именуемое далее «Учредитель».

Адрес Учредителя: 456440, Челябинская область, г.Чебаркуль, ул. Ленина, 13-А.

От имени администрации функции и полномочия Учредителя осуществляются:

- в части реализации прав собственника муниципального имущества, закрепленного за Учреждением, - Управлением муниципальной собственности администрации Чебаркульского городского округа (далее Собственник);

-  в части формирования и финансового обеспечения муниципального задания, контроля за его выполнением, за осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Учреждения,  контроля за целевым использованием Учреждением субсидий на выполнение муниципального задания, назначения на должность и освобождения от должности  директора Учреждения, привлечение к дисциплинарной ответственности либо поощрения директора Учреждения - Управлением образования администрации Чебаркульского городского округа, в ведении которого находится Учреждение, и на которое возложены обязанности по регулированию деятельности  в сфере образования городского округа (далее Управление образования).

1.7. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с  Гражданским кодексом Российской Федерации,  законом Российской Федерации «Об образовании», другими законами, типовым положением об общеобразовательном учреждении, правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области, Чебаркульского городского округа, приказами Управления образования.

1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства и (или) финансовом органе администрации Чебаркульского городского округа, печать со своим наименованием, может иметь штампы, бланки и другие реквизиты.

1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Собственником или приобретенным Учреждением за счет выделенных Собственником средств. Собственник не несет ответственность по обязательствам Учреждения.

1.10. Учреждение вправе приобретать имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

1.11. Учреждение является муниципальным заказчиком,  участвует при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, а также от своего имени  в договорных отношениях.

1.12.  Права на ведение образовательной деятельности и выдачу обучающимся документов установленного образца у Учреждения возникают с момента получения  лицензии на образовательную деятельность и свидетельства о государственной  аккредитации.

1.13. В Учреждении не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.14.  Юридический адрес Учреждения: Россия, 456444, Челябинская область, город Чебаркуль, улица Каширина, 57;

Фактическое местонахождение Учреждения: Россия, 456444, Челябинская область, город Чебаркуль, улица Каширина, 57.

1.15. Учреждение не имеет филиалов и представительств.