Цифровая образовательная среда (ЦОС)

Цифровая образовательная среда (ЦОС)

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательной деятельности: администрацию образовательного учреждения, учителей, обучающихся и их родителей.

Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

Цель ЦОС:

создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта ( к 2024 году)

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Реализация ЦОС  предусматривает ряд ключевых направлений, разработка которых идет параллельно:

·                     принятие нормативных актов, направленных на развитие онлайн-обучения;

·                     создание информационного ресурса, обеспечивающего доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна» и объединяющего целый ряд уже существующих платформ онлайн-обучения благодаря единой системе аутентификации пользователей;

·                     подготовка и обучение  преподавателей образовательного учреждения в области онлайн-обучения.

В МБОУ «СОШ №4»  создано единое информационное пространство. В образовательном учреждении имеется следующая информационная база:

·                     локальная беспроводная сеть, благодаря которой обеспечены условия для выхода в Интернет в каждом учебном кабинете, а также административных кабинетах и  библиотеке;

·                     функционирует в рамках АИС СГО «Электронный журнал»;

·                     имеется электронная почта: официальная школьная;

·                     функционирует официальный школьный сайт.

·                     педагогами ведутся собственные интернет-ресурсы (блоги);

·                     имеется возможность проведения вебинаров;

·                     на сайте образовательного учреждения имеется кнопка «для слабовидящих».

·                     Для обучающихся и педагогических работников, организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение рабочего (учебного) времени для поиска информации, оформления работ, создания  презентаций с разнообразной тематикой, для проведения классных часов, общешкольных научно-практических конференций, вечеров отдыха, родительских собраний и других мероприятий с использованием ПК и ИКТ.

Образовательное учреждение  приняло участие в региональных проектах «Цифровая экономика» и «Цифровая образовательная среда», которые являются частью национального проекта «Образования».  В рамках проектов была проведена модернизация локальной сети, установлены точки доступа Wi-Fi, дополнительные видеокамеры по периметру здания и внутри здания, также дополнительно были установлены видеокамеры на входных группах (основной и запасных).  В ОУ 51 видеокамера: внешних - 14, внутренних – 37. Было получено 25 ноутбуков с установленным программным обеспечением Астра-Линукс, 2 - МФУ, 3 - интерактивных комплекса. В серверной  установлены 2 коммуникационных шкафа, в лаборатории химии – 1 ТШ.

В целях информационной безопасности все компьютеры, имеющие выход в Интернет, были подключены к Единой сети передачи данных – ЕСПД, были созданы две сети: для обучающихся и педагогов.

Педагоги образовательного учреждения принимают активное участие в освоении цифровых образовательных платформ «Сферум», «Цифровой образовательный контент», которые позволяют разнообразить образовательную деятельность.

В вестибюле школы установлена металлорамка с ограждением,оборудован контрольно-пропускной пост турникетами с установкой системы контроля управлением и доступом (СКУД) с целью повышения уровня антитеррористической защищенности работников и обучающихся МБОУ «СОШ № 4», исключения несанкционированного проникновения посторонних граждан на территорию объектов образовательного учреждения.

Сайт Министерства просвещения РФ: https://edu.gov.ru/national-project/projects/cos/

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024