История

История

В 1941 году в небольшой березовой роще по дороге к поселку Непряхино открылась начальная школа. В ней училось 28 ребят из ближайших поселков. Первая учительница Власкова Анна Алексеевна, директор Мамаева Лидия Ивановна В 1946 году школа переехала в другое здание и стала 7-летней. Образовались первая и вторая лагерные школы. С них и началась наша история.

В 1945 году в город Чебаркуль прибыла 417-я Сивашская дивизия, которая разместилась на территории нынешнего поселка им. Каширина. Через 5 лет сюда перевели вторую лагерную школу, которая сначала размещалась в небольшом деревянном здании, потом в одноэтажном бараке.

В 1961 году школа переехала в новое здание и стала средней школой №4. Порог новой школы переступило 525 учеников.

С 1964 года школа стала носить имя самого молодого Героя Советского Союза младшего сержанта Алексея Каширина. В этом же году был создан поисковый отряд под руководством работника библиотеки Гринштейн Веры Ивановны. Поисковцы работали совместно с музеем воинской части, собрали большой материал по боевому пути 417-й дивизии.

В 1964 году состоялся первый выпуск 22 учащихся средней школы №4.

В 1965 году около школы установлен памятник Алексею Каширину. Он выполнен на средства, заработанные учащимися. Позже в гостях у школьников побывала мать Алексея Анна Дмитриевна.

С 1978 года по 1995 школу возглавляла Чебалец Тамара Николаевна. Она была девятым директором школы.

В 1984 году открылся школьный музей под руководством Сотниковой Марии Григорьевны.

Школа стала работать в три смены. Возникла необходимость в строительстве нового здания. В 1987 году появляется 4- этажный пристрой. За плодотворный и творческий труд педагоги: Чебалец Тамара Николаевна, Берсенева Тамара Александровна, Рахматуллина Салима Сарбаловна и Гулякова Галина Васильевна получили звание Заслуженного учителя РФ. Пять педагогов награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», шесть имеют звание «Отличник народного просвещения». В 2006 году Савостьянова Алла Николаевна за победу в конкурсе лучших учителей России получила Грант президента РФ Путина В.В.

В 2005 году на школе открыта мемориальная доска в честь выпускников, погибших в «горячих точках» страны.

За годы работы МОУ СОШ №4 проведено 42 выпуска. Школу закончили 160 выпускников с золотыми и серебряными медалями.

В 2006 году школа вошла в 30-ку лучших общеобразовательных учреждений Челябинской области по результатам сдачи ЕГЭ по физике.

В 2007 году Грант Губернатора Челябинской области получила учитель географии Карпейкина Е.Н.

Наша школа дважды была награждена Миниципальным грантом.

В 2008 году школа получила Грант Президента Российской Федерации

В 2005-2010г Грант Президента Российской Федерации получили:Савостьянова А.Н.-учитель истории и обществознания, Горшкова О.В.-учитель технологии, Дмитришина О.В.- учитель английского языка, Михайлова Д.М.- учитель физики.

Учителя- Горшкова О.В.(2007г),Дмитришина О.В.(2008г),Павлова Н.В.(2008г), были награждены Миниципальным грантом.

В 2011 году школе исполнилось 70 лет со дня открытия первой лагерной школы, 50 лет средней школы №4. 27 лет школьному музею.