Активация инновационной деятельности МОУ СОШ №4 как результат участия в ПНП "Образование"

директор школы №4 - Менщиковой Л.З.

Активизация инновационной деятельности МОУ СОШ№ 4 как результат участия в ПНП «Образование»

Важным фактором модернизации российского образования стал приоритетный национальный проект «Образование», который оказал существенное влияние на развитие инновационной деятельности образовательных учреждений.

Педагогический коллектив школы имеет серьезный потенциал для своего дальнейшего развития. Задача администрации школы состоит в создании условий для реализации индивидуальных творческих возможностей учителя, выявления талантливых педагогов, в обобщении передового педагогического опыта, в возрождении высокого статуса труда учителя в обществе.

Администрацию и учителей волнует престиж школы, поэтому педагоги небезразличны к изменениям в сфере образования, постоянно повышают свою квалификацию.

58 % учителей имеют звания и награды.

В школе обучаются учащиеся с 5 по 11 класс. ОУ работает в одну смену.

Инновационное поле школы в настоящее время включает нововведения и в содержании образования, и в образовательных технологиях, и в управлении.

Разработана и успешно внедряется Программа развития «Комфортная школа». Цель программы развития:

·        Создать современную образовательную среду, обеспечивающую комфортные условия для формирования и совершенствования всесторонне развитой, конкурентоспособной личности, которая сможет реализовать свои способности, склонности и потребности в избранной профессиональной деятельности.

В учреждении создается благоприятная рабочая обстановка для поэтапной реализации новых идей по выполнению Программы развития и 13 инновационных проектов.

Одним из наиболее актуальных проектов школы является проект «Школа – социокультурный центр городка».

В связи с этим функции учебного заведения значительно расширены.

Миссию школы мы видим  в создании не только комфортной социокультурной, но и образовательной среды.

В проекте «Профильное обучение» отрабатывается модель «Многопрофильная школа», осуществляющая профильное обучение физико-математического, социально- экономического, оборонно- спортивного направлений, с последующим переходом в образовательной деятельности на индивидуальный учебный план.

Основой для ведения профильного обучения в школе является формирование непрерывной и целостной системы предпрофильной подготовки: через раннюю профилизацию в 7-8-х классах – создание классов с расширенным обучением отдельных предметов (математики, физики); открытие прогимназических классов (5-7 классы); введение второго иностранного языка в 7 классе; введение предметных и ориентационных элективных курсов по выбору учащихся в 8-9-х классах.

Результатами  активизации инновационной деятельности по реализации Программы развития в ОУ являются:

·        Получение  ОУ в 2007г. муниципального гранта «Школа года – 2007», а также в 2008г.-  гранта Президента.

·        Развитие сети кружков по интересам, студий от детской школы искусств.

·        Проведение индивидуально-групповых занятий, элективных курсов, лего-конструирования, факультативов, работающих во вторую смену.

В ОУ проведена модернизация двух спортивных залов, открыт тренажерный зал. В двух рекреациях установлены теннисные столы.

Проводятся совместные мероприятия с родителями, воинами гарнизона, общественностью городка по организации традиционных праздников: Вахта памяти, Проводы зимы, «А ну-ка, парни» и т.д.

Возросло количество участников и победителей конкурсов, соревнований различного уровня от 30 до 44 призовых мест.

·        увеличилась  занятость учащихся во внеурочное время от 78% до 100%.

·        3 года в школе отсутствуют  учащиеся, оставленные на повторное обучение.

·        В течение пяти лет образовательное учреждение занимает первое место в городе по итогам предметных олимпиад.

«Дети – будущее Чебаркуля».

·        На ежегодном городском празднике «Дети - будущее Чебаркуля» 30% награжденных детей –  это учащиеся  нашей школы.

·        Стабильно высоким остается количество выпускников награжденных золотыми и серебряными медалями, которые  подтверждают оценки  на ЕГЭ.,·        Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами и призерами конкурсов и олимпиад различного уровня, от областных и региональных до международных.

Одаренных детей воспитывают талантливые учителя, которые также принимают активное участие в различных конкурсах педагогического мастерства.

Общий психологический климат нашей школы, стиль отношений в ней, самочувствие ребенка и учителя, их социальная защищенность, позитивное отношение родителей и общественности к ОУ – все это дает основание утверждать, что наша школа действительно комфортная для всех участников образовательного процесса.

Активизация инновационной деятельности педагогического коллектива школы способствует успешному выполнению Программы развития и повышению качества образования.