Не в каждой школе есть свой музей - хранитель прошлого.

Приятно осознавать, что мы знаем и ценим историю.

Свидетельство музея

Награды музея

Публикация "Школьные музеи о Великой Отечественной войне"

Музей существует с 1984 года.Направление работы музея -история школы  и военно-патриотическое.Наш музей носит имя Героя Советского Союза младшего сержанта Алексея Каширина, который в 1945 году совершил подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа. В музее собран большой материал о боевом пути 417 Сивашской стрелковой дивизии, где служил А.Каширин, о биографии героя, о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в посёлке Каширина.
Карпейкина Елена Николаевна уже более 25 лет является хозяйкой школьного музея, учитель географии высшей категории,   интересный человек, занимательный рассказчик, любит поэзию, пишет стихи, обладательница гранта губернатора области в 2007 году .

В музей МБОУ "СОШ №4"  часто приходят "музейные уроки" для обучающихся, воспитанников  детских садов, для гостей нашей школы.Под руководством Елены Николаевны Карпейкиной подготовлена группа экскурсоводов, с интереснейшим материал о экспонатах музея.

В музее собрано 75 экспонатов, более 200 писем от ветеранов 417 дивизии, более 200 фотографий, 12 подлинных документов. В музее проводятся экскурсии для обучающихся школы и жителей посёлка Каширина, встречи с ветеранами вооружённых сил, ветеранами труда.

Музейные экспонаты расскажут  так же о развитии школьного образования. Сегодня обучающиеся нашей школы объединились в детскую организацию "Радуга", а когда-то были октябрята, пионеры,комсомольцы, в 90-ых годах - скауты.

Среди выпускников нашей школы есть Герой России Александр Хамитов, получивший это звание за участие в боевых действиях в Чечне.Пятеро выпускников нашей школы погибли в "горячих точках" Афганистана и Чечни.Вечная им память! В музее вы можете познакомиться с личными вещами погибших выпускников, с учебными снарядами, со старой военной формой,с подшивкой газеты "В атаку" за 1942 год, с фронтовыми письмами.

В школьном музее вы можете узнать об истории школьного здания, увидеть фотографии первых учителей и учеников, фотографии всех выпускников  школы, наших выпускников-медалистов, познакомиться с материалом об учителях-ветеранах, о заслуженных учителях России.

Педагоги нашей школы - ветераны педагогического труда:

Менщикова Любовь Захаровна, директор общеобразовательного учреждения

Рыбалка Валентина Ивановна, завуч по воспитательной работе